HCC 1ère équipe

Contingent Stats Classement Résultats

Gardiens

  • Tim Wolf

  • Remo Giovannini

Défenseurs

  • Fabian Ganz

  • Patrick Zubler

  • Thomas Hofmann

  • Raphaël Erb

  • David Stämpfli

  • Arnaud Jaquet

  • Daniel Eigenmann

  • Robin Vuilleumier

  • Sébastien Hostettler

  • Matthieu Tschantz

Attaquants

  • Laurent Meunier

  • Samuel Grezet

  • Benoit Mondou

  • Esteban Willemin

  • Robin Leblanc

  • Daniel Carbis

  • Dominic Hobi

  • Devin Muller

  • Henrik Eriksson

  • Lucas Boehlen

  • Jaison Dubois

  • Adam Hasani

  • Dominic Forget

  • Simon Sterchi

  • Loïc Burkhalter

  • Jérôme Bonnet

Staff


Entraîneur Chef

Alex Reinhard

Alex Reinhard


Entraîneur Assistant

Christian  Weber

Christian Weber


Entraîneur gardiens

Sébastien Kohler

Sébastien Kohler


Matériel

Claude Sterchi

Claude Sterchi


Matériel adjoint

Jean-Marc Vaucher

Jean-Marc Vaucher


Matériel Adjoint

Henri Nicoulaz

Henri Nicoulaz


Masseur

Roxane De Marchi

Roxane De Marchi


Physiothérapeute

Alain Vaucher

Alain Vaucher


Caméraman

Fausto Fragnoli

Fausto Fragnoli


Médecin

Claude-André Moser

Claude-André Moser


Médecin

Xavier  Delgadillo

Xavier Delgadillo


Médecin

Büelent Konuk

Büelent Konuk


Médecin

Karim Dejbailli

Karim Dejbailli


Médecin

Jean-Emmanuel Lalive

Jean-Emmanuel Lalive


Médecin Dentiste

François Guyot

François Guyot


Médecin Dentiste

Robin Jaquet

Robin Jaquet


Topscorer National League B, National, Qualification / Tour préliminaire / Phase 1 (2017)

JoueurÉquipeRencontresButsAssistPointsPlusMoinsSoGFouls
Dominic ForgetHC La Chaux-de-Fonds463637732418447
Adam HasaniHC La Chaux-de-Fonds4611334479164
Laurent MeunierHC La Chaux-de-Fonds401527422110726
Fabian GanzHC La Chaux-de-Fonds48152641613555
Devin MullerHC La Chaux-de-Fonds472214361211614
Daniel EigenmannHC La Chaux-de-Fonds459233299159
Loic BurkhalterHC La Chaux-de-Fonds378243285220
Jérôme BonnetHC La Chaux-de-Fonds46131831188714
Daniel CarbisHC La Chaux-de-Fonds3917112857818
Robin LeblancHC La Chaux-de-Fonds37121123-39050
Simon SterchiHC La Chaux-de-Fonds464162012686
Patrick ZublerHC La Chaux-de-Fonds4641519145853
Samuel GrezetHC La Chaux-de-Fonds4151217155936
David StämpfliHC La Chaux-de-Fonds4451015157058
Arnaud JaquetHC La Chaux-de-Fonds452121464722
Phil DeSimoneHC La Chaux-de-Fonds152111342416
Dominic HobiHC La Chaux-de-Fonds164597230
Sebastien HostettlerHC La Chaux-de-Fonds42189182557
Raphael ErbHC La Chaux-de-Fonds39358114122
Jaison DuboisHC La Chaux-de-Fonds4842623614
Kevin HecquefeuilleHC La Chaux-de-Fonds62357186
Henrik ErikssonHC La Chaux-de-Fonds6145-2164
Lukas HaasHC La Chaux-de-Fonds70440148
Thomas HofmannHC La Chaux-de-Fonds290444112
Michaël LoichatHC La Chaux-de-Fonds91231206
Esteban WilleminHC La Chaux-de-Fonds9112060
Robin VuilleumierHC La Chaux-de-Fonds13112196
Floran DouayHC La Chaux-de-Fonds3011-154
Lucas BoehlenHC La Chaux-de-Fonds20011-590
Anthony HugueninHC La Chaux-de-Fonds5011092

Classement National League B, National, Qualification / Tour préliminaire / Phase 1 (2017)

Rang Team Renc. Vict. Vict.+ Vict.p Déf.p Déf.+ Déf. Buts Points
1 SC Langenthal 48 32 6 0 1 1 8 181 : 105 110
2 HC La Chaux-de-Fonds 48 30 3 0 2 4 9 198 : 137 102
3 Martigny Red Ice 48 26 4 2 0 3 13 152 : 115 93
4 SC Rapperswil-Jona Lakers 48 29 0 1 1 1 16 174 : 139 91
5 EHC Olten 48 26 1 3 1 4 13 176 : 130 91
6 HC Ajoie 48 24 5 1 1 1 16 202 : 136 86
7 EHC Visp 48 20 1 1 1 3 22 162 : 159 68
8 Hockey Thurgau 48 15 3 2 1 1 26 135 : 161 57
9 EHC Winterthur 48 14 1 0 1 1 31 121 : 195 46
10 EVZ Academy 48 10 1 3 1 3 30 102 : 180 42
11 HC Biasca Ticino Rockets 48 9 3 0 3 4 29 127 : 195 40
12 GCK Lions 48 9 2 1 1 4 31 106 : 184 38
 
Légende:
Renc.: Rencontres
Vict.: Vittoria après 60 minutes (3 points)
Vict.+: Victoires après prolongation (2 points)
Vict.p: Victoires après pénalty (2 points)
Déf.p: Défaites après pénalty (1 point)
Déf.+: Défaites après prolongation (1 point)
Déf.: Défaites après 60 minutes (0 point).

Play Off National League B, National, Playoff 1/2 finale (2017)

Playoff 1/4 finale (Best of 7)

SC Langenthal 4
Hockey Thurgau 0
HC La Chaux-de-Fonds 4
EHC Visp 1
Martigny Red Ice 1
HC Ajoie 4
SC Rapperswil-Jona Lakers 4
EHC Olten 1

Playoff 1/2 finale (Best of 7)

SC Langenthal 4
HC Ajoie 1
HC La Chaux-de-Fonds 1
SC Rapperswil-Jona Lakers 4

Tous les matchs National League B, National, Playoff 1/2 finale (2017)

Date Domicile Extérieur Résultat Partiel
05.03.2017 HC La Chaux-de-Fonds SC Rapperswil-Jona Lakers 2 : 4 (0:2,1:1,1:1)
07.03.2017 SC Rapperswil-Jona Lakers HC La Chaux-de-Fonds 5 : 2 (1:0,0:0,4:2)
10.03.2017 HC La Chaux-de-Fonds SC Rapperswil-Jona Lakers 3 : 2 (0:1,2:0,1:1)
12.03.2017 SC Rapperswil-Jona Lakers HC La Chaux-de-Fonds 5 : 1 (2:0,0:0,3:1)
14.03.2017 HC La Chaux-de-Fonds SC Rapperswil-Jona Lakers 1 : 2 (0:1,1:1,0:0)
 
Légende
*=Tier en cours, -=Fin tier, p=Penalty, +=Prolongation, >>=Match reporté, !!=Match interrompu, ff=Forfait

Playoff 1/4 finale (Best of 7)

SC Langenthal 4
Hockey Thurgau 0
HC La Chaux-de-Fonds 4
EHC Visp 1
Martigny Red Ice 1
HC Ajoie 4
SC Rapperswil-Jona Lakers 4
EHC Olten 1

Tous les matchs National League B, National, Playoff 1/4 finale (2017)

Date Domicile Extérieur Résultat Partiel
17.02.2017 HC La Chaux-de-Fonds EHC Visp 3 : 6 (0:1,2:2,1:3)
19.02.2017 EHC Visp HC La Chaux-de-Fonds 0 : 2 (0:0,0:1,0:1)
21.02.2017 HC La Chaux-de-Fonds EHC Visp 3 : 2 (0:1,1:0,2:1)
24.02.2017 EHC Visp HC La Chaux-de-Fonds 3 : 4 (2:2,1:1,0:1)
26.02.2017 HC La Chaux-de-Fonds EHC Visp 7 : 2 (2:0,1:1,4:1)
 
Légende
*=Tier en cours, -=Fin tier, p=Penalty, +=Prolongation, >>=Match reporté, !!=Match interrompu, ff=Forfait

Tous les matchs National League B, National, Qualification / Tour préliminaire / Phase 1 (2017)

Date Domicile Extérieur Résultat Partiel
09.09.2016 HC La Chaux-de-Fonds HC Ajoie 2 : 3 (0:1,0:0,2:1,0:1)
10.09.2016 Martigny Red Ice HC La Chaux-de-Fonds 3 : 2 (0:1,0:1,2:0,1:0)
13.09.2016 HC La Chaux-de-Fonds HC Biasca Ticino Rockets 6 : 1 (1:0,3:1,2:0)
17.09.2016 EVZ Academy HC La Chaux-de-Fonds 0 : 6 (0:3,0:1,0:2)
20.09.2016 HC La Chaux-de-Fonds SC Langenthal 6 : 2 (2:0,3:1,1:1)
24.09.2016 Hockey Thurgau HC La Chaux-de-Fonds 1 : 3 (1:1,0:1,0:1)
01.10.2016 HC La Chaux-de-Fonds HC Ajoie 4 : 3 (1:0,2:2,1:1)
04.10.2016 SC Rapperswil-Jona Lakers HC La Chaux-de-Fonds 3 : 4 (2:0,0:1,1:2,0:1)
08.10.2016 HC La Chaux-de-Fonds GCK Lions 4 : 5 (1:0,2:2,1:2,0:1)
11.10.2016 EHC Visp HC La Chaux-de-Fonds 3 : 5 (1:1,2:1,0:3)
15.10.2016 HC La Chaux-de-Fonds Martigny Red Ice 5 : 4 (1:0,3:1,1:3)
18.10.2016 EHC Olten HC La Chaux-de-Fonds 4 : 3 (1:1,0:2,2:0,1:0)
22.10.2016 HC La Chaux-de-Fonds EHC Winterthur 5 : 2 (1:2,2:0,2:0)
28.10.2016 HC Biasca Ticino Rockets HC La Chaux-de-Fonds 2 : 3 (1:1,0:0,1:1,0:1)
29.10.2016 HC La Chaux-de-Fonds EVZ Academy 1 : 0 (0:0,0:0,1:0)
08.11.2016 SC Langenthal HC La Chaux-de-Fonds 3 : 4 (1:1,1:1,1:1,0:1)
11.11.2016 HC La Chaux-de-Fonds Hockey Thurgau 4 : 1 (1:0,2:0,1:1)
13.11.2016 HC Ajoie HC La Chaux-de-Fonds 3 : 2 (0:0,0:2,2:0,1:0)
15.11.2016 HC La Chaux-de-Fonds SC Rapperswil-Jona Lakers 6 : 3 (3:1,1:1,2:1)
18.11.2016 HC La Chaux-de-Fonds EHC Visp 3 : 2 (2:0,0:2,1:0)
20.11.2016 GCK Lions HC La Chaux-de-Fonds 6 : 5 (1:1,3:2,2:2)
25.11.2016 Martigny Red Ice HC La Chaux-de-Fonds 5 : 6 (1:1,4:1,0:4)
27.11.2016 HC La Chaux-de-Fonds EHC Olten 6 : 4 (0:2,2:1,4:1)
29.11.2016 EHC Winterthur HC La Chaux-de-Fonds 3 : 5 (0:2,3:1,0:2)
04.12.2016 EHC Winterthur HC La Chaux-de-Fonds 4 : 7 (0:3,2:1,2:3)
06.12.2016 HC La Chaux-de-Fonds SC Langenthal 4 : 1 (1:1,2:0,1:0)
09.12.2016 HC La Chaux-de-Fonds EHC Visp 7 : 5 (3:1,2:2,2:2)
11.12.2016 GCK Lions HC La Chaux-de-Fonds 1 : 3 (1:1,0:2,0:0)
18.12.2016 Martigny Red Ice HC La Chaux-de-Fonds 2 : 0 (0:0,1:0,1:0)
20.12.2016 HC La Chaux-de-Fonds HC Biasca Ticino Rockets 7 : 2 (2:0,2:1,3:1)
23.12.2016 SC Rapperswil-Jona Lakers HC La Chaux-de-Fonds 1 : 2 (0:1,0:1,1:0)
27.12.2016 EVZ Academy HC La Chaux-de-Fonds 3 : 7 (1:0,1:3,1:4)
30.12.2016 HC La Chaux-de-Fonds EHC Olten 1 : 4 (0:1,1:3,0:0)
02.01.2017 HC La Chaux-de-Fonds Hockey Thurgau 7 : 2 (2:1,1:1,4:0)
08.01.2017 HC La Chaux-de-Fonds HC Ajoie 3 : 4 (1:1,1:1,1:2)
10.01.2017 SC Langenthal HC La Chaux-de-Fonds 2 : 1 (0:0,1:1,1:0)
13.01.2017 EHC Visp HC La Chaux-de-Fonds 4 : 3 (2:2,2:1,0:0)
15.01.2017 HC La Chaux-de-Fonds GCK Lions 5 : 3 (3:1,1:1,1:1)
20.01.2017 HC Ajoie HC La Chaux-de-Fonds 6 : 3 (1:0,2:1,3:2)
22.01.2017 HC La Chaux-de-Fonds Martigny Red Ice 6 : 0 (2:0,2:0,2:0)
24.01.2017 HC Biasca Ticino Rockets HC La Chaux-de-Fonds 1 : 3 (0:2,1:1,0:0)
28.01.2017 HC La Chaux-de-Fonds SC Rapperswil-Jona Lakers 1 : 4 (0:0,1:2,0:2)
31.01.2017 HC La Chaux-de-Fonds EVZ Academy 5 : 2 (1:0,2:0,2:2)
03.02.2017 EHC Olten HC La Chaux-de-Fonds 10 : 1 (3:1,3:0,4:0)
05.02.2017 HC La Chaux-de-Fonds Martigny Red Ice 3 : 4 (1:3,1:0,1:0,0:1)
07.02.2017 Hockey Thurgau HC La Chaux-de-Fonds 1 : 4 (0:2,0:1,1:1)
10.02.2017 HC La Chaux-de-Fonds EHC Winterthur 11 : 2 (3:0,3:1,5:1)
12.02.2017 HC Ajoie HC La Chaux-de-Fonds 3 : 4 (0:1,2:3,1:0)
 
Légende
*=Tier en cours, -=Fin tier, p=Penalty, +=Prolongation, >>=Match reporté, !!=Match interrompu, ff=Forfait
UP